29.07.2015. | Автор:

Мангуп-Кале Мангуп-Кале

Регион: Крым / Центральный Крым / Бахчисарай

Мангуп-Кале — средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Размещен на верхушке горы, с ее высот раскрывается величавый вид. Глубоко в низу — окружающие Мангуп равнины, вдали видны поросшие лесами горы, цепь Яйлы, Чатырдаг, а по направлению к Юго-Заподу показывается море. Вооружившись биноклем можно созидать Севастополь.

Из всех крымских «пещерных городов» Мангуп-Кале является наибольшим по площади и самым высоко размещенным. Гора возвышающаяся над уровнем близлежащих долин на 7 м и на 0 метров над уровнем моря, образует плато, площадью около 90 га. Общая длина крепостных сооружений составляет 00 м, длина оборонительного контура (с естественными препядствиями — скалистыми обрывами от до 70 м) составляет 60 м. На местности крепости размещены бессчетные источники и гроты.

Гора имеет вид кисти людской руки с растопыренными 4-мя маленькими пальцами — мысами. Западный именуется Чамлы-бурун (сосновый мыс), северо-западный Чуфут-бурун (иудейский мыс), северо-восточный Гелли-бурун (эллинский мыс) и восточный Тешкли-бурун (Тешик — по татарски дыра, т.е. мыс с дырами).

Старый город Мангуп-Кале, развалины которого находятся на верхушке горы, получил это имя в эру турецкого владычества в Крыму, до этого он именовался Феодоро, Дори. Под этим наименованием он был столицей Готии, резиденцией гото-греческих князей, династия которых окончилась с подчинением туркам всей Готии и взятием Феодоро в 75 году.

Комментарии закрыты.