25.03.2014. | Автор:

Ивано-Франковский областной художественный музей Ивано-Франковский областной художественный музей

Регион: Карпаты / Ивано-Франковская обл. / Ивано-Франковск

Ивано-Франковский областной художественный музей является научным культурно-просветительским учреждением, которое собирает, изучает и популяризирует произведения изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства.

Полное количество произведений музейной коллекции составляет более тыс. ед., В том числе: графики — ; живописи — 9; статуи — 2; иконописи — 4; сакральной статуи — 3; старопечатных — 91; народного и декоративно-прикладного искусства — 66 .

В г. в структуре Музея открылся отдел современного искусства на базе коллекции произведений украинского и забугорного изобразительного искусства, подаренных во время проведения в Харькове Интернационального биеннале «Импреза» (89 — 97 гг.)

В г. Рогатин Ивано-Франковской области действует отдел Музея, в который входят древесная церковь Святого Духа XVI века. с иконостасом и экспозицией сакрального искусства ХV — ХIХ в. и Мемориальный историко-этнографический и художественный музей-усадьба Николая Угрина-Безгрешного (83 — ) — философа, преподавателя, литератора, издателя и художника.

Представлены архивные материалы и документы, народное искусство и этнографию Ополье, сакральное искусство Рогатинщини XVII — XIX века., Живопись и графика Юлиана Панькевича (63 — ) и Владимира Баляса ( — 80).

При Музее работают ведомственная библиотека с открытым доступом для гостей (литература и альбомы по истории и теории российского и мирового искусства) и отдел рукописей и архивных документов (фонды: печатная продукция, фотоматериалы, публикации, посвященные деятельности Ивано-Франковского художественного музея, ведущих мастеров изобразительного и народного искусства Ивано-Франковской (Г. Крук, М. Зорий, Д. Иванцев и проч.) документы и материалы церковных архивов; паспортизация, описания и фотоматериалы памятников архитектуры, истории и искусства края).

Основными направлениями работы музея являются:

1. Комплектование, учет и охрана фондов.
2. Научно-методическая работа.
3. Экспозиционная работа.
4. Культурно-просветительная работа.
5. Издательская деятельность.

Музей является юридическим лицом, сотрудничает со всеми украинскими и забугорными ведомствами, учреждениями и учреждениями, занимающимися музейной деятельностью, исследованием изобразительного, декоративно-прикладного и народного искусства, художественных промыслов, также с отдельными создателями.

Музей работает: вторник — воскресенье, выходной — пн

Время работы: с .00 до .00

Цена билета:

Полный — грн.
Льготный — 3 грн.

Бесплатный — посещение для ветеранов ВОВ, инвалидов, малышей сирот, школы интернат, членов СХ, студентов художественных вузов и % скидка на билет для хозяев европейской молодежной карты EURO <.

Экскурсии, цена грн. для взрослых и грн. для малышей и учеников.

Экскурсии проводятся на британском, польском и российском языках. В согласовании с основными задачками и функциями Музея, утверждена последующая структура:

а) отдел изобразительного искусства;
б) отдел декоративно-прикладного искусства;
в) отдел фондов с сектором реставрации

Комментарии закрыты.