25.03.2014. | Автор:

Доминиканский монастырь Доминиканский монастырь

Регион: Карпаты / Львовская обл.

Величавый монастырский комплекс в пышноватом стиле барокко высится над горой Роженица на окраине посёлка.

Сегодняшний строительный ансамбль сложился в XVII-XVIII вв., но, по одной из версий, монастырь основали киево-печерские монахи ещё в XIII в. 1-ое упоминание о древесном монастыре католического ордена доминиканцев относится к 64 г., но скоро он был сожжён татарами. В г. арх. П. Гижицкий и инженер Х. Дальке начали строительство нового оборонного монастырского комплекса, которое длилось более 80 лет. Над комплексом доминирует Вознесенский костёл с высочайшей башней с барочным шпилем, который виден из Почаева. К нему примыкают кельи, рядом находится колокольня, часовня Св. Яна Непомука (на данный момент — церковь новомученика Николая).

Комплекс окружён стенками с башнями и бастионами. В центре двора размещена Коринфская колонна с фигурой Богоматери ( г.), на местности находится 0-метровый колодец. Монастырь имел непростой титул — Успения Пресвятой Богородицы, Креста Господнего, Апостолов Петра и Павла и всех Святых.

Главной святыней была чудотворная икона Богоматери Снежной, которая находится на данный момент во Вроцлаве. В г. монастырь был закрыт русскими властями, на местности была организована кутузка, где содержался, а именно, Н. Цегельский, провозглашённый блаженным страдальцем УГКЦ. В -х гг. организован психоневрологический интернат закрытого типа, занимающий часть помещений доныне. В 97 г. началось возрождение усилиями маленький братии греко-католических монахов Студитского устава, ведётся реставрация.

Комментарии закрыты.