25.03.2014. | Автор:

Церковь Святого Василия (ротонда) ХIII-XV вв. Церковь Святого Василия (ротонда) ХIII-XV вв.

Регион: Волынь / Волынская обл.

3a местными пересказами князь Владимир, ворачиваясь из похода против белоснежных хорватов в 992 p., тормознул в г. Владимире-Волынском, и тут в благодарность Бога за успешный поход, отдал приказ каждой из собственных жен принести по одной кирпичине и, таким макаром, за один денек соорудил храм, который в честь его христианского имени был освящен именованием святого Василия.

Когда и кем построенная сегоднящая церковь, непонятно. На шиферной доске, вмонтированной в стенку из северной стороны уцелела славянская надпись, так непонятная, что из нее можно разобрать только три слова »Помози Бог… княжь» и число «670 г», что отвечает 94 г. В первый раз в исторических документах о ней упоминается в XVI ст.

В г. казной были выделенные средства на восстановление церкви. Тогда же было пристроено маленькую каменную колокольню, а церковь и погост обнесен каменной стенкой. Фундаменты церкви построены в виде восьмилепесткового цветка, аналоги этой строительной статуи в Пражском граде. Огромные конхи (округлые выступления) чередуются с наименьшими, составляется воспоминание, что стенки волнистые. Маленькое за размерами здание декорируют два портала, один из которых увенчанный белокаменной резьбой. Археологические находки около церкви — кирпич, куски розового цемента, шматы камня с орнаментом, указывают на то, что на месте церкви было более преждевременное сооружение, некие ее части, возможно были применены при построении имеющейся церкви.

Комментарии закрыты.