25.03.2014. | Автор:

Алупкинский (Воронцовский) дворец Алупкинский (Воронцовский) дворец

Регион: Крым / Южный Сберегал Крыма / Алупка

Известный Алупкинский (Воронцовський) дворец — основная историческая памятка, которая делает популярность и славу городка Алупка. Резиденция резиденция губернатора Воронцова была не только лишь местом сверкающих приемов царей и именитых гостей, да и центром культурной жизни Южного побережья Крыма.

В феврале г., в деньки исторической Крымской (Ялтинской) конференции, в Алупкинском дворце располагалась британская делегация во главе с У. Черчиллем, премьер-министром Англии.

Алупкинской дворец в основному выдержанный в стиле британской архитектуры XVІ в. — времени перехода от поздней готики к стилю британского Возрождения. Все же, при проектировании дворца были учтенные и местные особенности — тогдашний восточный спектр.

Воронцовський дворец находится в Алупке. Он строился в протяжении -гг. Такая длительность связана с тем, что над сведением строения работало совершенно малость крепостных, посреди которых было реальных мастеров.

Дворец построен с местного камня диабаза, который за плотностью в 2,5 раз больший за гранит. Архитектором дворца был Блор, и он выбрал для собственного творения псевдоготический стиль, портал же сделал в мавританском стиле.

Дворец состоит из 5-ти корпусов. Самое здание двухэтажное, нижний этаж представлен 9- ма парадными залами: коридором около входа, кабинетом, гостиной, ситцевой комнатой, голубой гостиной, зимним садом, парадной столовой, комнатой для бильярда и другими. Комнаты второго этажа не экспонируются.

На юге расположенные парадные ступени, по обеим сторонам которых размещенные 6 фигур левов. Снизу и сверху дворца большие парки площадью около гектаров со свободно пересекающими аллейками, малеханькими водопадами, 3- ма озерами и экзотичными деревьями.

Конкретно близ дворца — сады кипарисов и магнолий. В верхнем парке — природное скопление диабазовых камешков («хаос»). На данный момент в дворце находится музей с коллекциями мебели, посуды, живописи и книг.

Комментарии закрыты.