30.07.2013. | Автор:

Пока по лесной тропинке вы будете идти от дуба к каньону, я напомню вам, что называ­ется каньоном. Глубоко врезанные, узкие до­лины с высокими, иногда несколько скошен­ными или ступенчатыми склонами геоморфо­логи называют каньонами. По дну каньона обычно пролегает русло речки. Возникают та­кие долины в результате «работы» реки в те­чение очень долгого периода времени. Река как бы пропиливает русло в горных породах. Когда я произношу «каньон», не вспоминают­ся ли вам школьные годы, уроки географии и рассказы учителя о Большом Каньоне реки Колорадо в Северной Америке, необыкновен­ные картинки в учебнике?

Всемирно известный Большой Каньон в Се­верной Америке (штат Аризона) .— один из грандиозных памятников природы. Его назы­вают чудом природы.

В течение долгого времени река Колорадо пропилила себе путь не только в мощных пластах известняков, но и в лежащем под ни­ми гранитном массиве. Высота склонов дости­гает 1800 м, длина 320 км.

Размеры Большого каньона Крыма значи­тельно скромнее: длина его всего 3 км, а вы­сота склонов не превышает 350 м.

В Крыму есть второй каньон — в среднем течении р. Черной, но размеры его меньше, почему каньон по течению р. Коккозки (Ау — зун-Узень) и назван Большим.

В образовании Большого каньона Крыма

В ДОЛИНЕ ХРУСТАЛЬНОЙ РЕЧКИ И Исполиновых котлов

Размывающая деятельность была облегче­на некоторыми геологическими процессами.

В далекие геологические эпохи горный Ай — Петринский массив с горой Бойка представ­лял единое целое. Позже, в третичное время (около 10 млн. лет назад), когда на террито­рии современного горного Крыма происходили активные горообразовательные процессы, в зоне нынешнего каньона, весьма вероятно, произошел разлом, так же как и на прилежа-

Правый борт каньона.

В ДОЛИНЕ ХРУСТАЛЬНОЙ РЕЧКИ И Исполиновых котлов

Идем участке возвышенности Бойка, где ряд таких разломов осложнен небольшими сбро­сами. Промываясь водами из большого водо­сборного амфитеатра, зона разлома и усилен­ной трещиноватости пород превратилась в каньон, по дну ‘которого протекает речка Кок — козка.

Большой каньон — совершенно своеобраз­ный, уникальный памятник природы. Поэтому понятен интерес к нему со стороны туристов и экскурсантов.

…От дуба тропа идет довольно широкая, ровная, с небольшим подъемом. Наконец подъем кончается. Оглядимся. Прямо перед нами лежит громадная расселина с крутыми, почти отвесными склонами. Кое-где на фоне серых известняков зеленеют пятна чудом уце­пившихся там деревьев и кустов. Откуда-то из глубины доносится шум бегущего потока, но воды еще не видно — все дно каньона покры­то густым лесо>м. Слева возвышается непри­ступный утес, получивший название Стороже­вого, — он действительно как будто сторожит вход в каньон; дальше видны выступающие утесы правого берега — Второй, Третий, Чет­вертый: (Пещерный). На левом берегу четко выделяется утес Сосновый — на его вершине прилепилось несколько крымских сосен с пло­скими кронами. Там же, но чуть ближе к вам, лежит урочище Алманчук. Это небольшая до­линка, спускающаяся к каньону, по которой » протекает речка Алманчук (Яблоневая). Урочище и речка не случайно получили та­кое название — там растет много диких яблонь.

Подножие утеса Сторожевого — это, мож­но сказать, единственное место недалеко от устья, откуда <в, идна вся панорама каньона и где можно почувствовать его размеры.

Тропа теперь уводит вас вниз. Все явствен­нее слышен шум речки и, придерживаясь пра­вой тропки, мы, наконец, выходим к воде вблизи Яблоневого брода. Здесь Алманчук впадает в Коккозку и образует пойму, густо заросшую лещиной и кизилом. Если пере­браться на противоположный берег, то, под­нимаясь вдоль речки Алманчук, можно выйти на Ай-Петринскую яйлу.

Возле самой речки ваше внимание привле­кает навес, образованный громадным камнем. Под ним можно укрыться от дождя, да и пе­реночевать тоже.

За гротом тропа становится все уже, она то круто поднимается, то вдруг снова спускает­ся к самой речке. И если к концу лета, когда уровень воды падает и обнажаются покрытые зелеными водорослями камни, можно спу­ститься почти к самому руслу, то весной и в начале лета приходится идти по довольно кру­тым склонам. Не забывайте при этом, что прежде чем ухватиться за куст или камень, нужно убедиться в их прочности и надежности. А то они могут и подвести!

Наконец вы вышли к небольшому плесу. Река стала немного глубже и даже как будто спокойнее. Здесь в заводях водится форель, но рыбка эта очень чутка, и нужно терпение, чтобы увидеть ее. Чуть левее плеса — неболь­шой островок в шапке белокопытника. Это растение с огромными листьями, похожими

По дну каньона.

подпись: 
по дну каньона.
*

На листья всем известной мать-и-мачехи, глянцевитыми снаружи и с мягким пушком внизу. Путешественники пользуются этими листьями для изготовления шляп и зонтиков. Хоть прочностью эти изделия и не отличают­ся, но на какое-то время могут спасти от па­лящих лучей солнца и даже от дождя, если он не проливной.

В двух десятках метров отсюда еще один брод. Слева из-за утеса не спеша тянется до­вольно мелководная в этом месте Коккозка А на противоположном берегу из густого тем­ного леса по обомшелым камням несется по­ток. Это источник «Пания», самый крупный в верхнем течении реки, дающий ей большое ко­личество холодной (около 9°С) родниковой воды.

Тропа идет вдоль берега, местами исчезая, иногда раздваиваясь, но все время вдоль реч­ки. И, наконец, вы пришли к той части русла, которая наиболее характерна для каньона, где особенно хорошо видна работа вэды. На­чинаются исполиновые котлы и «ванны».

Протекая по узкому руслу, стесненному на­валом обломков известняковых глыб различ­ных размеров, река ищет себе путв. То она устремляется под камни и, разбившись на несколько струй, появляется где-то в стороне; то, вырвавшись из каменного плена, вдруг с шумом падает со скалы вниз или бесшумно стекает по гладкой поверхности каменного лотка, выточенного ею же. В некоторых ме­стах русло представляет серию выточенных в каменистом ложе углублений причудливой формы, издали напоминающих кружева за-

Тейливого рисунка. Перетекая из одного уг­лубления в другое, струи воды как бы трога­ют клавиши чудесного клавесина. Прислушай­тесь к тишине, и вы оцените мастерство кань — онной речки.

Удивительными ‘произведениями, созданны­ми речкой, являются исполиновые котлы. Падая со скалы высотой 3—5 м, речной поток выдалбливает сначала небольшое углубление. Потом в это углубление попадает принесен­ный речкой камень. Беспорядочно вращаясь вместе с водой, он помогает речке углублять и расширять водобой. Постепенно камень при-

Прозрачна вода в ваннах на дне каньона.

В ДОЛИНЕ ХРУСТАЛЬНОЙ РЕЧКИ И Исполиновых котлов

В ДОЛИНЕ ХРУСТАЛЬНОЙ РЕЧКИ И Исполиновых котлов

Хочу быть вечно юной…

Нимает округлую форму «кату, на». Величина «катуна» достигает иногда значительных раз­меров. Активный процесс углубления продол­жается до тех пор, пока так называемый «прыжок» ’падающей струи не будет затоплен водой, находящейся в котле.

Так образуются исполиновые котлы. По течению реки в Большом каньоне их несколь­ко. Самый значительный исполиновый котел находится в конце маршрута, куда вы и подошли. В последнее время туристы стали называть его «Ванной молодости», и это имя прочно вошло в обиход. Глубина его около 5 м. В нем никогда не иссякает вода, она хо-

Л одна и прозрачна* В «Ванну молодости» по — стоя«™ поступает родниковая вода. У «Ван­ны молодости» обычно делают основной при­вал — отдыхают, загорают, самые храбрые купаются.

Здесь экскурсйя кончается, но каньон тя­нется еще километра полтора. Идти дальше без специальной ‘подготовки и снаряжения очень трудно и небезопасно.

За «Ванной молодости» дно каньона загро­мождено обломками скал. Иногда они обра­зуют высокие пороги, которые нельзя преодо­леть без веревки. Каньон здесь очень узок: вы­тянутыми в стороны руками можно коснуться отвесных склонов. В этой теснине сумрачно даже в ясный солнечный день. Проходить по наиболее узкой части каньона в дождливую или ветреную погоду надо осторожно: с высо­ты могут упасть камни или каменный дождь. Кроме того, в верхнем участке каньона по руслу реки после летних ливней несется бур­ный поток, а спрятаться в узком ущелье не­куда…

Возвращаться назад не хочется, но надо. Сильные впечатления тоже должны иметь предел. Вы еще не раз побываете в Большом каньоне Крыма. Нет туриста, который не по­любил бы его верной и долгой любовью. До встречи в каньоне! ^

Комментарии закрыты.