31.07.2013. | Автор:

1. Дорога от Ялты до Ай-Петри и далее до 42 км доступна для автотранспорта с мая по вторую половину октября, часто до ноября (это зависит от состояния снежного покрова на нагорье и склонах горной гряды).

Движение рейсовых автобусов обычно уста­навливается с первых чисел мая до второй половины октября. Экскурсионные автобусы (Ялтинского экскурсбюро) начинают ходить по этому маршруту как только сойдет снег на нагорье и подсохнет грунт на тропах.

Бензоколонок на дороге этого маршрута нет (общее расстояние в оба конца — около 90 км).

2. На всем ’пути от Ялты до Большого кань­она в летнее и осеннее время работают рес­тораны: на 6 км от Ялты у водопада Учан-Су (ресторан «Водопад») и на Ай-Петринском перевале (ресторан «Ай-Петри»). В рестора­нах, кроме холодных закусок й прохладитель­ных напитков, есть горячие блюда, преимуще­ственно крымские шашлыки и чебуреки.

Практика показывает, что если экскурсия по этому маршруту рассчитана на один день, то экскурсанты устраивают второй завтрак

После выезда из Ялты на Ай-Петринском пе­ревале и обед на конечной остановке — в каньоне. Отправляясь на экскурсию, заготовь­те еду (в том числе и термос с кофе или ча­ем). Питьевая вода будет на Ай-Петри, нском перевале (в ресторане), на 40-м километре и в Большом каньоне. После еды остатки пищи и мусор закопайте в землю. Аккуратность — лучшая визитная карточка груп’пы. Что из того, что вас не схватили за руку: те, кто при­дут после, помянут вас по заслугам.

3. Необходимо обратить внимание на обувь. Ни в коем случае нельзя пользоваться обувью на кожаной подошве. Такая обувь на камени­стых и травянистых склонах скользит. Понят­но, что ходить по тропам или дорогам в туф­лях на высоком каблуке — недопустимо. Не рекомендуется надевать тапочки и сандалии. При спусках и подъемах по щебенистым тро­нам в них попадают камешки и мешают ходь­бе. Обувь должна быть на номер больше той, что вы носите обычно, так как летом при ходьбе ноги немного опухают.

Для экскурсии в горах в условиях Крыма лучшей обувью являются парусиновые туфли на резиновой подошве или кеды. Резиновую обувь необходимо надевать на две пары нос­ков (бумажное и шерстяные).

4. В летнее время лучше всего надевать лег­кий спортивный костюм, но обязательно захва­тить с собой шерстяной свитер (или кофточку) и плащ.

5. Все, что берете с собой, уложите в не­большой рюкзак. Не забудьте взять индиви­дуальную аптечку.

1. Если в экскурсии участвует несколько человек, необходимо строго соблюдать следу­ющие правила:

А) Идти цепочкой (гуськом), не отставая друг от друга. Двигаться толпой — кто по тропе, а кто сбоку ее — не разрешается.

Б) Первым (ведущим) и последним (замы­кающим) должны идти самые сильные,’ вы­носливые. Если предпоследние отстают, замы­кающий должен передавать по цепочке веду­щему, чтобы ОІН шел медленнее.

В) За ведущим должны идти наиболее сла­бые и менее выносливые (пожилые, дети, женщины), за ними все остальные.

2. На остановках и привалах, в частности по пути к зубцам Ай-Петри, не подходите близ­ко к обрыву. Помните, что края обрыва часто покрыты мелкой щебенкой. За 2—3 метра до края обрыва можно легко «поехать» вниз вме­сте со щебенкой.

3. При подъемах и спусках ставьте ногу на всю ступню, а не на носки или пятки.

4. В горах быстро меняется погода. В ясный солнечный день на все плато может вдруг на­бежать облако или упасть туман. В таких слу­чаях будьте особенно осторожны. Ни в коем случае не сходите с тропы и не разрывайте це­почку идущих. Потеряв тропу, вы можете не­заметно подойти к обрыву, к расщелине или зайти в лес.

5. При передвижении по сухой части русла реки в Большом каньоне будьте осторожны.

Не делайте больших прыжков с камня на камень, особенно когда прыгаете на мокрый камень. Помните, что даже резиновая подош­ва может соскользнуть с камня.

Не ходите в обуви по воде. Если случайно намочили обувь — снимите ее, выжмите нос­ки, вновь наденьте, а подошву вытрите о тра­ву. После этого передвигайтесь по камням осторожно, не прыгайте, пока подошвы не вы­сохнут.

6. В горах категорически запрещается сбра­сывать вниз камни, палки, даже сосновые шишки, так как любой предмет может явить-

MAFШPY^__

Г/ УГ 42%/*

Ии-Летринс/(чое

Трех глажка. / „агОрЬ*

Подготовка к экскурсии

С К. шишко

*УБЧь, Лй_Пеіпрц £?

^4 ЯЛТА “море"

Схема экскурсионного маршрута Ялта—Ай-Петри— Большой каньон.

Ся причиной камнепада, а внизу всегда могут оказаться люди. Кроме того, в каньо*не, осо­бенно в его самой узкой части, не рекоменду­ется громко кричать — здесь даже эхо может вызвать падение камней.

7. В лесу обязательно соблюдение ‘правил противопожарной безопасности. Всем извест­но, что леса наше богатство. Для Крыма они имеют особенно большое водоохранное значение и являются важным фактором в формировании климата. Тушить пожары в горном лесу очень трудно. Поэтому курите в местах, специально отведенных для этой цели, не разжигайте костров. Одним словом, будьте осторожны с огнем! Берегите лес!

И последнее — горячий призыв ко всем, кто путешествует по нашим горам. Не забывайте, что после вас по этим же тропам пройдут еще тысячи людей, и поэтому бережно относитесь к природе, охраняйте ее чистоту.

Почему об этом приходится говорить? Да потому, что больно видеть, как захламляются самые замечательные уголки. Один бросил папиросную коробку, другой бумажку от конфеты, третий — консервную банку, четвер­тый — еще лучше! — разбил о камни бу­тылку…

У туристов есть замечательное правило: пос­ле привала не должно оставаться грязи, мусо­ра, бумаги, объедков. Человек должен быть благороден перед лицом великолепной при­роды.

Будем же помнить об этом!

[1] Роза ветров — диаграмма режима ветра на дан­ной местности. Расходящиеся из одного центра лучи имеют длину, пропорциональную какой-либо количест­венной характеристике ветров данного направления (их повторяемости, средней скорости и т. д.). Кроны сосен формируются господствующим на нагорье вет­ром, дующим с определенным постоянством.

[2] Лакколит — масса изверженных горных пород, залегающая среди осадочных толщ в форме громадных куполов и иногда выступающая на поверхность землей в виде отдельных гор.

[3] С. П р о р о к о в а. Левитан. «Молодая гвардия», 1960, стр. 55.

[4] Спелеология — наука о пещерах, их особенностях

[5] Фитонциды — летучие вещества, выделяемые рас­тениями и обладающие антибиотическим действием.

[6] Геральдика — составление, истолкование и изуче­ние гербов; одна из вспомогательных исторических дисциплин. Геральдический символ означает отличи­тельный знак, знак принадлежности государству, городу, роду, местности.

[7] Топонимика — наука, изучающая географические названия, а также совокупность географических назва­ний какой-либо территории.

[8] К. Попов. Ботанические экскурсии по горному Крыму. Крымиздат, 1960, стр. 36—37/

Комментарии закрыты.